«День подснежника»

Выросли подснежники –

Снегурочкины слезы.

Т. Белозеров

Международный день подснежника отмечается ежегодно 19 апреля. Впервые его отпраздновали англичане в 1984 году. Вслед за ними эту идею подхватили другие страны. Подснежник в Великобритании расцветает в середине апреля. В качестве даты празднования жители выбрали 19 число, чтобы цветок успел раскрыться и предстать во всей красе. Подснежники символизируют начало весны и тепла.  Педагогами второй младшей  группы и музыкальным руководителем было организованно экологическое развлечение «День подснежника» с детьми от 3 до 4 лет, с целью экологического, нравственного, эстетического воспитания и развития детей.  Основными задачами стало дать первоначальное представление о раннецветущих растениях, познакомить с видовыми особенностями первоцветов, воспитывать любознательность и бережное отношение к природе родного края, создавать у детей положительный эмоциональный настрой, повышать творческую активность воспитанников. В ходе проведения экологического развлечения дошколята  исполнили  хороводы, рассказали стихи, играли в игры.Ребята пообещали, что будут относиться бережно и заботливо к миру природы, окружающему миру в целом, сохранять природу и, при необходимости, оказывать ей помощь. И в поддержку  лозунга «Берегите природу!», совместно с педагогами  сделали аппликацию «Подснежник»!